Групповое занятие “Формирование взаимопонимания и сплоченности в коллективе”
Вместе мы – КОМАНДА
26 мая специалисты Брянского областного психологического центра провели групповое занятие с элементами тренинга со студентами Политехнического колледжа, направленное на формирование взаимопонимания и сплоченности в коллективе.
В начале занятия педагог-психолог Зенченкова Л.С. познакомила ребят со стилями поведения в конфликтных ситуациях:Соперничество – «Моя позиция важнее» (Акула)
Приспособление – «Пусть будет так, как удобно тебе» (Плюшевый мишка)
Компромисс «Оба немного уступают» (Лиса)
Избегание «Лучше не трогать эту тему» (Черепаха)
Сотрудничество «Решение, выгодное для всех» (Сова)
Дружный коллектив – это фундамент, на котором строятся все успешные начинания, а сплочение дает возможность стать единым целым для достижения конкретных целей и задач.
Каждый человек обладает уникальными особенностями- разные темпераменты, характеры, несмотря на эти отличия важно проявлять терпимость к особенностям других.
✍ Выполняя упражнении «Кто я?», студентам предлагалось написать несколько своих индивидуальных качеств, которые выделяют их уникальность в группе. Каждый
участник, доставая листок из мешочка, зачитывал качества, пытаясь понять кому оно свойственно и срисовать образ.
В упражнении «Свитерок дружбы» ребята визуализировали дружбу через плетение нитями. Окутывая себя теплыми, прочными нитями дружбы, создавали свой собственный уникальный узор.
Подводя итоги занятия, закрепили понятие дружбы, взаимной поддержки и сделали вывод, что настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои секреты и проблемы.





