2 день «Школы психологии»
Дети с ограниченными возможностями здоровья – не приговор, им только нужно больше внимания!!!
Занятия второго дня областной «Школы психологии» были посвящены специфике работы с детьми с особыми образовательными потребностями, инклюзивному образованию.
Спикерами, работающими на площадках Центра, стали психологи, логопеды, дефектологи – специалисты, которые не понаслышке знают, что значит «особенный ребенок» и ежедневно применяют к таким детям адаптированные программы и индивидуальный подход.
В числе спикеров руководитель АНО «Центр поддержки детей с особенностями развития и их семей «Гармония» Орачевская Е.А.
Её практикум по средовому подходу с разбором кейсов особенно впечатлил слушателей. Центр «Гармония» проектирует маршрут каждому ребенку от индивидуальной работы до групповых занятий (введение ребенка в группу).
↘️ Каждый участник получил практические инструменты для использования в своей работе.
️На второй площадке (в сенсорной комнате) методы работы с детьми с особенностями здоровья рассматривались через призму арт-терапии.
Учитель-логопед Брасовской школы-интерната Манушина Г.П., разобрала с коллегами организацию предметно-пространственной среды кабинета учителя-логопеда.
Валевская О.А., учитель-логопед Жуковского центра детского творчества, на своем мастер-классе продемонстрировала арт-терапевтические приёмы, которые могут быть использованы в работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Участники увлеченно изображали в рисунках благоприятную среду для ребенка-инвалида, работали с применением различных предметов искусства, рефлексировали.
Все ведущие мастер-классов – это профессионалы, преданные своему делу, любящие детей, творчески и усердно работающие. А мероприятия областной «Школы психологии» – авторитетная площадка для презентации лучшего опыта специалистов.










